Четверг, 18.04.2024, 11:36


Главная
Регистрация
Вход
Сайт Фанатов игры Битва Героев Приветствую Вас Гость | RSS  
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: HoV  
Форум » Основной раздел » Обсуждение » Запуск БГ1 на windows 10 (Частично решабельно)
Запуск БГ1 на windows 10
ParavДата: Среда, 04.11.2015, 14:57 | Сообщение # 1
Крестьянин
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Фикс на аддон БГ-1 для современных систем.
Последняя версия v0.3.1
(буду обновлять билд по этой ссылке): https://www.dropbox.com/s/9rrpk0114oyhoxn/Boha_Fix.zip?dl=0

---
Решил попробовать запустить БГ 1: Кристалл Власти на Windows 10 и как водится обломался: игра крешилась при запуске.
В связи с этим было решено неторопливо клепать патч для запуска игры под современные системы.
Добился некоторых успехов, чем и делюсь, хотя сразу предупреждаю что фикс тестировался только на железе одного компьютера (Win10, NVidia GTS 450).
Фикс БГ: КВ v 0.2: https://www.dropbox.com/s/rlq2k369sdmes1p/Boha_W10Fix_0_2.zip?dl=0
Требуется Visual C++ 2013 Redistributable: https://www.microsoft.com/en-us/download/details.aspx?id=40784

Установка:
1) как обычно, установить БГ, аддон (в другую папку) и все ОФИЦИАЛЬНЫЕ патчи.
(т.е. пользовательский BOHLauncher, или как его окрестили фикс на графику на современные системы не нужен, т.к. предлагаемый фикс делает среди прочего то же, что делал и BOHLauncher; софтверные библиотеки рендера, или же из-под wined3d тоже не нужны, хотя если хотите можете попробовать).
2) Распокавать и скопировать r_battle.exe и _3d8.dll в папку с аддоном, заменяя файлы.
(для надежности можете оставить резервную копию экзешника; к сожаленю запустить экзешник не аддона не получилось (но я и не очень пытался, т.к. в оригинал можно поиграть и выбрав нужный пункт в меню аддона); кроме того, если вы почему-то скопировали экзешник до установки патчей, то патчами заменять его разумеется не нужно).
3) Играть.
(В принципе никакие режимы совместимости или права админа не нужны, поэтому если вы раньше экспериментировали с ними в попытке запустить, можете их убрать).
(Если будет ругаться на отсутсвие библиотек, попробуйте установить Visual C++ 2013 Redistributable из ссылки выше)

О патче v0.2:
0) Игра запускается и даже работает:)
1) Правда только в оконном режиме (форсируется переключение в оконный режим, здесь от вас ничего не зависит. Кроме того, для упрощения работы в настоящий момент используется всегда двойная буферизация, вне зависимости от настроек игры). Поддерживаются разрешения 800x600 и 1024x768 (выбираемые из меню игры или в настройках при первом запуске).
2) Остались баги:
а) цвета: потемнение отдельных участков после выбора героя; однородная тень у зданий. Исправить это можно легко, но на мой взгляд не критично, а стоит для производительности слишком дорого (вы бы удивились). Исправление не планируется.
б) иногда окно перемещается в левый верхний угол. Пока не разобрался из-за чего это происходит. В принципе можно поправить, или препарируя экзешник, или установив хуки. В любом случае скорее всего это потребует прилично времени, поэтому в ближайшее время не планируется.
в) в некоторых меню нет внутриигрового указателя мыши. К сожалению игра видимо выводит его своими средствами как обычный спрайт, поэтому здесь я почти бессилен. Исправить скорее всего не смогу. Тем не менее, чтобы был хоть какой-то указатель мыши, не стал отключать системный, поэтому он рисуется поверх. Если будут пожелания, лучшее что смогу сделать - добавить хоткей для включения/выключения указателя мыши либо определять по каким-то косвенным признакам нужен ли он. Если кому-то будет очень нужно могу сделать.
г) полноэкранного режима нет. Когда я попытался его установить там были проблемы то ли с буферами экрана, то ли обновлением, в общем спрайты там все мерцали, через кадр был черный цвет. Пока не разбирался в чем дело. Исправление возможно в отдаленом будущем.
д) убрал ограничения на перемещения мыши, поэтому она свободно пересекает границы окна что для кого-то может быть не удобно.
е) иногда (очень редко) игра фаталит при старте после ролика, если это случилось у вас более двух-трех раз подряд имеет смысл написать мне.
ж) для любителей положил файл с редактором, но его только проверил на запускаемость, толком не протестировав.
з) внутреннюю логику игры не менял, поэтому все баги, которые были изначально никуда не делись.
4) Тестировалось очень мало, автор проверял на windows 10, вероятно поможет и на других системах. Многие вещи правились методом проб и ошибок, значит у вас будут баги, которых не было у меня или же баги, вызванные моими правками.
Резюмируя: в настоящий момент я не вижу необходимости в внесении еще каких-либо исправлений, поэтому если не будет обоснованных просьб по вопросам в которых я смогу что-то изменить/замеченных критических багов, то вполне вероятно что следующая версия выйдет только через несколько месяцев/лет или же не выйдет никогда.
Любой имеет право свободно распространять и использовать этот фикс.

Приятной игры, надеюсь что смог помочь.


Сообщение отредактировал Parav - Пятница, 06.11.2015, 05:29
 
ParavДата: Четверг, 05.11.2015, 21:22 | Сообщение # 2
Крестьянин
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Свежая версия v0.2.5:
С экзешниками: https://www.dropbox.com/s/z327u44590rxh2v/Boha_W10Fix_0_2_5.zip?dl=0
И без: https://www.dropbox.com/home?preview=BohA_W10Fix_0_2_5_Lite.zip

Изменения: добавлен конфигурационный файл boha_fix.ini, редактируя его в любом текстовом редакторе можно включать/отключать опции вроде ограничения движения курсора мышки или изменение размеров окна (но размер буфера остается неизменным, поэтому при растягивании будет мыло). Он должен лежать в папке с аддоном.

Также теперь выкладываю две версии - полную и облегченную без экзешников.
Если не обновить экзешники с предыдущей версии фикса, то не будет работать ограничение курсора (по умолчанию и так выключено, но желающие могут включить в ini файле).
Если вы не устанавливали предыдущей версии, то нужно скачивать с экзешниками (либо создать их самостоятельно из оригинальных - для этого нужно любым шестнадцатеричным редактором поменять в экзешниках игры и редактора все строки "d3d8.dll" на "_3d8.dll").
Появилась возможность включить полноэкранный режим, но у меня он глючит (все мерцает, так и не разобрался почему) - можете попробовать ради интереса, может вам повезет больше и у вас он будет нормальным. Кроме того, заметил что некоторые эффекты (подсветка некоторых меню при выборе героя, например) не отображаются (не знаю как их можно включить, чтобы при этом ничего более важного не испортить, поэтому оставил как есть).
Также игра регулярно фаталит после видео перед интро с текстом, если аддон с первого раза не запустился, попробуйте еще несколько раз.

Добавлено (05.11.2015, 05:07)
---------------------------------------------
Продолжаю вскрытие, добавил диалог по F1 для настройки опций из ini файла прямо из игры (скорее всего будет в следующей версии, пока не заливал).

Поднимаю вот такой вопрос: можно ввести в игру множитель таймера, так, чтобы игра думала что проходит больше (или меньше) времени, чем на самом деле и ускоряла/замедляла геймплей в соответсвующее число раз. Интересует мнение сообщества, стоит ли встраивать это в фикс (опционально конечно, множитель может корректироваться в файле настроек).
У меня лично следующие соображения:
За: при ускорении 2x - 10x игра смотрится динамичнее; все резво бегают по карте, вместо того, чтобы медленно ходить.
Против:
1) Это уже вмешивание в геймплей, а эта прогамма все-таки фикс, а не трейнер или что-то в этом вроде.
2) Игроки смогут быстрее прокачиваться, особенно на специально созданных картах; для любителей мериться уровнями это может быть не приятно.
3) Неизвестно что будет происходить в сетевой игре, если множители игроков не будут совпадать.
4) В принципе возможна ситуация, когда эта функция будет вызвана не из игры, а из какой-нибудь библиотеки, который игра использует (например видеодрайвером). И никто не знает, что он сочтет необходимым делать, если будет считать что время ускорилось в несколько раз. В принципе можно фильтровать по потоку, но это тоже не даст 100% гарантии. С другой стороны это все-же слишком маловероятно: эта функция а) обеспечивает слишком малую точность (~1/64 секунды), и б) объявлена устаревшей, а значит вряд ли будет использовать чем-то кроме потока игры.
Прикрепления: Boha_W10Fix_0_2.zip (15.3 Kb)


Сообщение отредактировал Parav - Четверг, 05.11.2015, 21:26
 
ParavДата: Понедельник, 09.11.2015, 18:18 | Сообщение # 3
Крестьянин
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Обновление v0.3:
С экзешниками: https://www.dropbox.com/s/vebcdcayyozk4c1/Boha_W10Fix_0_3.zip?dl=0
Лайт: https://www.dropbox.com/s....ip?dl=0

Все копируется с заменой в папку с аддоном БГ-1.
Экзешники не менялись с v0.2.5, поэтому те, кто обновлялся с нее могут ставить лайт версию. Остальные качают сразу 0.3 с экзешниками.
Заголовок темы поменять не могу, но имхо фикс уже очень даже ничего (даже самому удивительно, поскольку изначально не верил, что смогу столько исправить). В принципе фикс должен работать и исправлять работу и на предыдущих версиях винды старше XP (под XP не уверен, если будет нужда могу попробвать перекомпилировать под нее).
Много исправлений по мелочам:
1) Исправлено отображение некоторых эффектов и курсора мыши при выборе героя.
2) Добавил диалог (вызывается по F2) с настройками, но еще не тестировал, какие настройки корректно меняются если их переключить сразу в игре. Для некоторых возможно придется альт-табнуться. Кроме того, в диалоге не все настройки, поэтому рекомендую посмотреть boha_fix.ini в блокноте.
3) Реализовал возможность ускорять время в десятки и сотни раз, но пока выпилил ее из релиза (все предыдущие вопросы сообществу остаются в силе, можете не стеснятся высказываться когда прочитаете).
4) Полноэкранный режим по-прежнему мерцает, но у меня большие подозрения что это уже проблемы не игры, а моего видеодрайвера. Если предпочитаете полноэкранный режим, попробуйте изменить настройки ini файле, может у вас будет нормально. Иначе играйте в оконном режиме, развернутым на весь экран.
5) Иногда при запуске после видео фаталит (это проблема игры, не патча). Попробуйте перезапустить несколько раз. Мне несколько раз требовалось до 5 перезапусков, чтобы запустить игру.

Мое мнение - фикс завершен. Но сообщения об ошибках, и предложения по улучшению еще принимаются.
Приложил архив с лайт-версией.

Добавлено (05.11.2015, 21:36)
---------------------------------------------
А хотя чего два раза ходить. Вот версия фикса v.0.3 под Windows XP: проверьте у кого есть возможность, желание и глюки.
С экзешником: https://www.dropbox.com/s/7t8tg0ryblmx51i/Boha_W10FixXP_0_3.zip?dl=0
И без: https://www.dropbox.com/s....ip?dl=0
Под Windows 10 она тоже идет. Ничем кроме настроек компиляции не отличается от приведенной выше версии.

Добавлено (06.11.2015, 05:50)
---------------------------------------------
Версия 0.3.1:
С экзешниками (не менялись с 0.2.5): https://www.dropbox.com/s/hihx0d8gryzlkqh/Boha_Fix_0_3_1.zip?dl=0
И без: https://www.dropbox.com/s/nc3672jn4vyv0ji/Boha_Fix_0_3_1_Lite.zip?dl=0
Переписал рендер спрайтов. Теперь доступен в двух вариантах ("почти" старый если в ini стоит UseV03Render = 1 и новый если = 0). Визуально отличия должны быть минимальны, но в случае проблем можно переключаться.
Хорошая новость - экзешник Битвы Героев: Падение Империи теперь запускается без аддона (при условии использования старого рендера). Особо не проверял, но багов не увидел.

Добавлено (07.11.2015, 11:55)
---------------------------------------------
На текущий момент активная работа над фиксом приостановлена, во всяком случае если не будет сообщений о критических багах.
При его помощи запускается как оригинал Битва Героев: Кристалл Власти, так и аддон Падение Империи, ну и редактор карт к ним.
Если вы на XP и используете BOHLauncher, то тоже рекомендую попробовать, особенно если у вас остались баги с рендером воды или еще что-то странное, поскольку BOHLauncher был лишь небольшой минимальной поделкой, исправлявший небольшой, но критичный баг. Этот же фикс исправляет намного-намного больше. Если этот фикс пойдет на XP, то BOHLauncher для первой БГ можно будет считать устаревшим. Только на всякий случай не забудьте сделать бекапы экзешников перед заменой.
Для систем младше XP фикс точно не подойдет, но там вроде и так проблем не было. Под XP не уверен - нужно тестировать, но вполне вероятно. Vista и далее почти наверняка.

Там остались некоторые проблемы - например буквы в титрах временами обрываются или ауры в отдельных кадрах колбасит (а на самом деле это один и тот же баг), ну и еще по мелочи. Но в целом я очень доволен результатом.
Попробовал залить на сайт в разделы файлы, но там видимо премодерация и пока еще не одобрено, но надеюсь еще появится.

Отписывайтесь у кого работает. У кого не работает тем более отписывайтесь. Желательно также указывать ОС и видюху.

Добавлено (09.11.2015, 18:18)
---------------------------------------------
Разобрался как исправить, что при выборе сценария не отображается часть текста, да и левая половина фона не корректно рендерится. Но пока нет времени чтобы нормально вставить в фикс. В общем те кто сейчас играет на v0.3.1, время от времени проверяйте эту тему на обновления, думаю через несколько недель будет обновление это исправляющее.

Прикрепления: Boha_W10Fix_0_3.zip (20.3 Kb)


Сообщение отредактировал Parav - Суббота, 07.11.2015, 11:58
 
КузнецДата: Среда, 09.12.2015, 13:32 | Сообщение # 4
Крестьянин
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет Parav ты походу последний из живых на этом сайте . Ищу редактор карт . скачать не могу . Можешь чем помочь ???
 
ParavДата: Среда, 09.12.2015, 20:28 | Сообщение # 5
Крестьянин
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет, Кузнец, похоже что да ;)
Я использовал тот редактор карт, который был в патче 1.2 к аддону отдельным rar-архивом внутри архива с патчем. Скачать можно например отсюда: http://www.ag.ru/games/bitva-geroev-padenie-imperii/patches/10315 (распакавать в папку игры, а потом Editor 1.2.rar тоже распакавать в ту же папку).
Кроме того первая ссылка в этой теме ведет на пропатченные версии, среди которых есть и файл редактора.
 
КузнецДата: Среда, 09.12.2015, 22:00 | Сообщение # 6
Крестьянин
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Parav, Спасибо большое за столь быстрый отклик . только скачал щас посмотрю  .
 
hecbyjdДата: Суббота, 09.01.2016, 07:21 | Сообщение # 7
Крестьянин
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Помню, что играл давно, помню, что пленила графика, помню, что остановила сложность, очень хочется восстановить воспоминания и провести пару приятных минут в этом мире...

Windows 8.1 x64
Fix v0.3.1
NVIDIA GeForce 8400 GS

При обычном запуске, — цвета фиолетово-зелёные, экран сильно искажён.
При использовании фикса, — с изображением всё в порядке, но после того, как пройдёт заставка, игра зависает.

Игра отсюда: _rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4960129
Есть кажется, что именно repack может влиять, не мог бы проверить его работоспособность у себя?

Есть ли какие-нибудь идеи по исправлению фикса?
 
ParavДата: Среда, 13.01.2016, 09:29 | Сообщение # 8
Крестьянин
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Не знаю, может быть и из-за репака, я устанавливал с образов оригинальных дисков, без репаков, но там были примерно те же проблемы. Еле исправил, уж больно много ошибок допустили разработчики в графических вызовах. Удивляюсь как игра вообще работала)
К сожалению у меня сейчас нет времени, чтобы проверять репак и переписывать код.
Идей что именно могло пойти не так у меня тоже нет, там очень плохой код и поломаться могло где угодно. Причем как в игре, так и в моем фиксе. Я хотел однажды переписать весь фикс, но мне банально некогда. По-хорошему все то, что я написал нужно просто выкинуть и переписать с нуля, на что у меня уйдет день-полтора, но даже и не знаю когда у меня появится желание и возможность это сделать. Опять же, если у меня этого бага не будет, то я при всем желании скорее всего не смогу его исправить, хотя возможно что если я все-таки соберусь и перепишу этот фикс, то этот баг исчезнет сам собой.
И еще, деталей уже не помню, но у меня вроде игра тоже изредка рандомно крэшилась при запуске, так и не понял в чем дело. Попробуй запустить раз пять, может тебе просто не повезло в первые несколько запусков, но в целом игра будет работать?
 
hecbyjdДата: Понедельник, 18.01.2016, 21:18 | Сообщение # 9
Крестьянин
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Parav ()
И еще, деталей уже не помню, но у меня вроде игра тоже изредка рандомно крэшилась при запуске, так и не понял в чем дело. Попробуй запустить раз пять, может тебе просто не повезло в первые несколько запусков, но в целом игра будет работать?
Parav
, пробовал раз 10 запускать — одно и тоже. И другую версию пробовал устанавливать — тоже. В любом случае, спасибо за старания и ответы.
 
ZelmanДата: Понедельник, 08.02.2016, 15:01 | Сообщение # 10
Крестьянин
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
А у меня другая проблема. Все анимации дальних атак(магов допустим) и ауры сбоку от героя на пол карты отображаются... Никто не знает как исправить?=\
 
Alex-light-sasДата: Пятница, 02.12.2016, 08:23 | Сообщение # 11
Крестьянин
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет!
Очень прошу обновить ссылки патч! (Или в личку киньте) 
Огромное спасибо что не забываете эту игру!
Parav,
 
SonasДата: Пятница, 13.01.2017, 00:42 | Сообщение # 12
Крестьянин
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Я хочу от всей души поблагодарить пользователя с ником "Parav" за возможность окунуться в прошлое.
У себя на компе обнаружил скачанные из этой темы файлы, с помощью которых мне удалось запустить Битву героев.
Оставляю их здесь, в том архиве есть и последний фикс. Может кому пригодится.

Ссылка на яндекс диск:
https://yadi.sk/d/0gZNv99Y38gNZE
 
Alex-light-sasДата: Среда, 18.01.2017, 11:52 | Сообщение # 13
Крестьянин
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо!!!Спасибо!!!Спасибо!!!Спасибо!!!Спасибо!!!Спасибо!!!Спасибо!!!Спасибо!!!Спасибо!!!Спасибо!!!Спасибо!!!Спасибо!!!Спасибо!!!Спасибо!!!Спасибо!!!Спасибо!!!Спасибо!!!Спасибо!!!Спасибо!!!Спасибо!!!
 
DontConnectДата: Вторник, 21.03.2017, 06:14 | Сообщение # 14
Крестьянин
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое! Только есть одно но, работает только падение империи а кристалл власти не видит. Что я делаю не так ?

Добавлено (21.03.2017, 06:14)
---------------------------------------------
Parav, Вы еще этим занимаетесь?

 
m1kenzoДата: Воскресенье, 09.04.2017, 01:48 | Сообщение # 15
Крестьянин
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет! У меня винда 10. Скачал БГ: кристалл власти и дополнение (аддон). БГ:кристалл власти пропатчил до версии 7.1F. У дополнения (r_battle.exe) версия r1.2.
фикс Boha_W10Fix_0_3_Lite закинул в папку с дополнением (аддоном). БГ:кристалл власти и дополнение Раскинул в разные папки. В Совместимостях ничего не трогал. Запускаю через r_battle.exe - появляется чёрный экран, но звук есть, далее игра вылетает. Запускаю через BOHLauncher.exe - последствия такие же. 
Пытаюсь уже года 4 периодический разобраться и установить этот шедевр. Помогите пж мечте сбыться :DDD

Добавлено (09.04.2017, 01:48)
---------------------------------------------
Всё работает! Разобрался) спасибо

Добавлено (09.04.2017, 01:48)
---------------------------------------------
Всё работает! Разобрался) спасибо

 
Форум » Основной раздел » Обсуждение » Запуск БГ1 на windows 10 (Частично решабельно)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz